LOT 149

LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste). Les Aventures... - Lot 149 - Ader

LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste).
Les Aventures du chevalier de Faublas… Précédée d'une notice sur l'auteur, par V. Philipon de La Madelaine.
Paris : J. Mallet et Cie, 1842. — 2 volumes in-8, 257 x 173 : (2 ff.), XX, 568 pp., couverture illustrée ; (2 ff.), 584 pp., couverture illustrée. Demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de la fin du XIXe siècle).

Édition richement illustrée, ornée de près de 300 vignettes dans le texte, gravées sur bois d'après Henri Baron, Célestin Nanteuil et Louis Français.

Bel exemplaire enrichi d'une suite de 7 vignettes gravées en taille-douce d'après Marckl et Camille Rogier, sur papier vélin et en état avec le titre Les Amours du chevalier de Faublas gravé, ainsi que d'une planche gravée sur acier avant la lettre, et de 46 gravures sur bois non signées avant la lettre.

Si les vignettes de Marckl et Rogier sont tirées des éditions de 1834 et 1836, nous n'avons pas pu déterminer à quelle édition appartiennent les 46 figures sur bois, certainement faites dans les années 1860.

Exemplaire complet des couvertures générales, ici imprimées en noir.
Provenance : ex-libris monogrammé.

11 Oct 2021

11 Oct 2021