LOT 27

LUBA/HEMBA, République Démocratique du Congo. Bois dur, patine brun-rouge foncé. Emblème de pouvoir royal, ce siège de chef «Kipona» représente un personnage féminin debout sur une base circulaire et assurant le rôle de cariatide. Les bras levés, bracelets aux poignets et les mains encadrant le plateau qui repose sur la tête du personnage. On peut noter les proportions parfaitement équilibrées du personnage, les larges épaules, le cou puissant, les traits finement exécutés du visa prognathe et les scarifications abdominales et dorsales. 1 ère moitié du XXème siècle. Haut: 45,5 cm. Fentes. Provenance: Collection Kleimann, Paris. Expert : Monsieur Christian Hervé NJIENSI

18 Feb 2024
France, Le Mans

18 Feb 2024
France, Le Mans