LOT 0051

LUCA GHERASIM (1913-1994)
4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES ET UNE PAGE TAPUSCRITE SIGNÉE à Adrien DAX. Jaffa et Paris 1952, 7 pages in-8 et une enveloppe.
Correspondance adressée par Ghérasim Luca au peintre surréaliste Adrien Dax dans laquelle il relate les difficultés auxquelles sont soumis ses compatriotes – Trost et Paul Paün – face au communisme soviétique.
... 'après un essai infructueux de passer en 1947, clandestinement la frontière hongroise pour gagner Paris, après trois années de tâtonnement, des projets d'évasion et d'angoisse Kafkaïenne, Trost a réussi de s'embarquer pour Haïfa, il y a trois mois, avec un passager israélien et moi je l'ai suivi. Notre angoisse n'est que partiellement dissipée car Paün se trouve encore, pour des raisons absurdes, sous les griffes de l'arraignée [sic]. Nous venons d'un monde absolument imperméable à la raison et c'est à cause de cela que les politiciens, les intellectuels de l'opposition dite de gauche ne saurons jamais ce qui s'y passe. Il n'y a qu'un avenir aérien, c'est à dire surréaliste qui peut comprendre le délire excrémentiel. »
... 'Breton, avec lequel j'ai eu plusieurs entrevues très importantes, entrevues que j'aurais désiré plus décisives pour la direction passionnelle, rigoureuse et automatique du mouvement, s'est montré d'accord avec son contenu mais bien sceptique en ce qui concerne la disponibilité des gens auquels [sic] elle s'adresse.'

4 AUTOGRAPH LETTERS SIGNED AND ONE TYPESCRIPT PAGE SIGNED to Adrien DAX. Jaffa and Paris 1952, 7 pp. and one envelope, 8vo.
Correspondence addressed by Ghérasim Luca to the surrealist painter Adrien Dax in which he relates the difficulties to which his compatriots - Trost and Paul Paün - are subjected in the face of Soviet communism.
...'après un essai infructueux de passer en 1947, clandestinement la frontière hongroise pour gagner Paris, après trois années de tâtonnement, des projets d'évasion et d'angoisse Kafkaïenne, Trost a réussi de s'embarquer pour Haïfa, il y a trois mois, avec un passager israélien et moi je l'ai suivi. Notre angoisse n'est que partiellement dissipée car Paün se trouve encore, pour des raisons absurdes, sous les griffes de l'arraignée [sic]. Nous venons d'un monde absolument imperméable à la raison et c'est à cause de cela que les politiciens, les intellectuels de l'opposition dite de gauche ne saurons jamais ce qui s'y passe. Il n'y a qu'un avenir aérien, c'est à dire surréaliste qui peut comprendre le délire excrémentiel.'
...'Breton, avec lequel j'ai eu plusieurs entrevues très importantes, entrevues que j'aurais désiré plus décisives pour la direction passionnelle, rigoureuse et automatique du mouvement, s'est montré d'accord avec son contenu mais bien sceptique en ce qui concerne la disponibilité des gens auquels [sic] elle s'adresse.'
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.

29 Mar 2023
UK, London

LUCA GHERASIM (1913-1994)

Footnotes:
Provenance

29 Mar 2023
UK, London