LOT 20

LUCAIN.

LUCAIN.

Lucan, Suetoine et Saluste en françois. Paris, Pierre Le Rouge pour Antoine Vérard, 1490. In-folio, peau retournée sur ais de bois, dos de vélin à nerfs apparents, fermoirs, emboîtage en demi-maroquin brun (Reliure de l'époque). Édition originale.
Cet ouvrage n'est pas une traduction de Lucain, Suétone et Salluste, mais une histoire romaine originale tirée des trois historiens latins. Antoine Vérard en a fait paraître une deuxième édition en 1500.
Une des plus belles productions des presses de Pierre Le Rouge, avec l'Orose et le Sénèque parus l'année suivante.
Cette remarquable impression gothique à deux colonnes est ornée de grandes initiales à figures aux trois premiers feuillets. Le texte est illustré de six bois différents représentant des scènes de batailles, de siège et de combats de chevaliers, ainsi que l'auteur à son pupitre, maintes fois répétés au cours de l'ouvrage. Chaque page ornée d'un de ces bois comprend en outre une bordure marginale, répétant quatre bois à fond noir représentant des personnages et quatre bois gravés au trait animés de grotesques et d'oiseaux.
Ce précieux incunable français est extrêmement rare. L'ISTC n'en répertorie que sept exemplaires, dont deux incomplets, à savoir : trois en France (BnF, Musée Condé et Angers), deux en Grande-Bretagne (Oxford et Cambridge), et deux aux États-Unis (Morgan Library et Newberry Library).
Exemplaire cité par Bechtel, à belles marges (38,5 x 27 cm), en reliure de l'époque.
De la bibliothèque Charles-Louis Fière (1938, III, n°46).
Manquent les ff. a1-a2, suppléés en fac-similé ; les ff. a3, a6-a8 proviennent d'un autre exemplaire, rubriqué et légèrement plus court de marges ; réfection marginale en pied des ff. a4-a5. Reliure habilement restaurée, manques de peau, quelques taches et piqûres de ver éparses.
ISTC il00312000 – Bechtel L-331 (ex. cité) – Macfarlane n°12 – Hain 10244 – Goff L-312 – CIBN L-224 – GW M1887710 – Claudin, I, 479.

04 Nov 2021

LUCAIN.

04 Nov 2021