LOT 561

LUCAS VAN UDEN (1595 / 1672), Paisaje con Mercurio y Argos

LUCAS VAN UDEN (1595 / 1672)

Paisaje con Mercurio y Argos

Óleo sobre tabla
55,5 x 81,5 cm

Paisaje típico del estilo de van Uden, con la elevación de la roca y los árboles en primer plano, el recuerdo a Joos de Momper en la visión elevada y la influencia indudable de su maestro Pedro Pablo Rubens. De él toma también la figura de Mercurio y Argos que amenizan el paisaje. Se conserva una réplica similar en colección particular y recogida por Larsen en su Historia General de la pintura flamenca. Exposiciones: “Rubens y su siglo”, Ciudad de México, Museo Nacional de San Carlos, noviembre de 1998 - febrero de 1999 y Ferrara, Palazzo dei Diamanti, marzo - junio de 1999 . Reproducido en el catálogo de la exposición, pág. 228, nº 104

26 Jan 2022
Spain, Madrid

LUCAS VAN UDEN (1595 / 1672)

Paisaje con Mercurio y Argos

Óleo sobre tabla
55,5 x 81,5 cm

26 Jan 2022
Spain, Madrid