LOT 33

LUMBO, Gabon. Bois dur, peau, polychromie, verre. Caisse de harpe sacrée «Ngombi» utilisée dans les rituels des sociétés masculines d'initiation du Bwiti et dans le culte des esprits et de possession des sociétés féminines. La caisse de résonance est recouverte sur sa face antérieure d'une membrane en cuir clouée sur les faces latérales et percée d'une ouïe circulaire. La caisse se prolonge par un buste féminin au petit visage en forme de coeur, les yeux sertis de verre et la coiffure noircie à grosses nattes. 1 ère moitié du XXème siècle. Haut : 60 cm. Traces d'érosions, légères fentes, petits éclats. Provenance: Collection Kleimann, Paris. Expert : Monsieur Christian Hervé NJIENSI

18 Feb 2024
France, Le Mans

18 Feb 2024
France, Le Mans