[LURÇAT] - LA FONTAINE (Jean de). Vingt fables de Jean de La Fontaine. Lausanne, André Gonin, 1950; in-folio, 87 pp., broché en feuilles, couverture rempliée, emboitage en carton d'éditeur. Un des 250 exemplaires numérotés sur papier de Rives sur un tirage de 275 exemplaires au total. Illustré de 20 lithographies en couleurs par Jean Lurçat. Justificatif signé par Jean Lurçat et André Gonin. Très bel état.