LOT 210

La séance musicale Inde, Deccan, école de... - Lot 210 - Kâ-Mondo

La séance musicale
Inde, Deccan, école de Hyderabad, vers 1780.
Gouache et or sur papier cartonné. Sur la terrasse d'un pavillon, un nawab assis écoute une joueuse de tambura. Dans un triple encadrement de marges colorées. Au revers, calligraphie en réserve dans des nuages sur fond or agrémenté de roses, versets poétiques signés Mohammed Dalir, et large marge en papier « ebru ». (Usures et petits manques sur la peinture et aussi sur les marges de la peinture et de la calligraphie).
Provenance : Galerie J. Soustiel, « Art Musulman », Paris, achat du 25 septembre 1990.
Exposé et publié : M.C. David et J. Soustiel, Miniatures Orientales de l'Inde- 4, 146 Bd Haussmann, Paris, février-avril 1986, cat. 11, p. 24 (illustrée à l'envers).
Inscription sur la terrasse : « Qalam (plume de) Hindustan. Qat'e (morceau de) Anup Chand ».
The musical session, inscribed on the terrace : « Qalam Hindustan qat'e Anup Chand. Gouache and gold on paper. India, Deccan, Hyderabad, circa 1780. Calligraphy on the reverse signed Mohammad Dalir.

26 Nov 2021

La séance musicale

26 Nov 2021