LOT 208

L'amoureux rencontrant sa bien-aimée Iran,... - Lot 208 - Kâ-Mondo

L'amoureux rencontrant sa bien-aimée
Iran, période safavide, Chiraz, vers 1575.
Gouache et or sur page de manuscrit sur papier provenant d'un Tuhfat al-Ahrar (partie du Haft Aurang) de Jami (« maqâla » 18). Texte en écriture nasta'liq à l'encre noire sur huit colonnes dont quatre inscrites horizontalement, deux inscrites en biais, et deux autres en biais enserrant les six autres colonnes sur trois côtés. Cartouches triangulaires ornés de tiges florales sur fond doré, et inscription en blanc. Le texte est entouré de plusieurs filets d'encadrement bleu, rouge, noir et doré. La peinture disposée sur quatre colonnes représente un homme entouré de nombreux personnages s'avançant vers une très belle femme qui se retourne vers lui, au bord d'une rivière, dans un paysage arboré et ciel doré. Au revers, titre et texte du « maqâla » 19. Encadrement double face, sous verre du côté de la peinture.
(Un petit trou dans le texte, et deux petites déchirures dans la peinture ; la page s'est détachée de la marge au niveau des filets d'encadrement noirs qui ont brûlé le papier ; partiellement restauré par endroits ; petites usures sur la peinture).
Dim. peinture : 10,5 × 7,5 cm ; surface écrite : 23,3 × 15,5 cm.
Provenance : Joseph Soustiel, Galerie « Art Musulman », Paris.
La scène illustrée ici est tirée du Tohfat al-Ahrar (Le Présent des Hommes nobles), le troisième des sept mathnavis (Haft Awrang) de Mauluna Nur al-Din 'Abd al-Rhaman Jami (1414-1492), rédigé en 1481. Cet épisode est extrait du « maqâla » (discours) 18 de Tohfat al-Ahrar et raconte l'histoire d'un homme qui tombe amoureux d'une superbe femme, alors qu'il voyage. La femme lui dit qu'elle a une soeur encore plus belle qu'elle et l'homme s'en réjouit d'avance. La femme le réprimande alors pour son manque de fidélité et pour voir la dualité dans la source de la beauté divine.
A scene from the Tuhfat al-Ahrar (part of the Haft Aurang). Gouache and gold on paper. Iran, Shiraz, circa 1575.

26 Nov 2021

26 Nov 2021