LOT 278

Lampe à pétrole en faïence de forme ovoïde... - Lot 278 - Vasari Auction

Lampe à pétrole en faïence de forme ovoïde à décor poychrome de pivoines et filets verts, la monture en bronze ornée de frises de feuilles fendues, la clé d'ajustement trilobée. Elle est surmontée d'une tulipe en verre à décor de médaillons agrémentés de fleurs sur fond sablé, la bordure corolle.
Montée à l'électricité.
(égrenures à la base de la tulipe)
Haut. : 51,5 cm - Diam. : 19,5 cm

05 Feb 2022
France, Bordeaux

Montée à l'électricité.

05 Feb 2022
France, Bordeaux