Lampe de Hanoucca
Maroc, fin du 19e siècle
En laiton, à trois registres surmontés d’un anneau d’accroche, le dosseret à décor de 8 mihrabs et d’oiseaux latéraux avec de multiples incisions ornementales.
H.: 24 cm (sans l’anneau) - L. : 18 cm
An openwork gilted brass Hanukkah lamp, Morocco, late 19th century
with three registers surmounted by a hanging ring, decorated with mihrabs and side birds with multiple ornamental incisions.
Provenance :
Collection particulière de Monsieur A.
Lampe de Hanoucca
Maroc, fin du 19e siècle
Provenance :