LOT 153

Lampe de Hanoucca
Maroc, fin du 19e siècle
En laiton, à trois registres surmontés d’un anneau d’accroche, le dosseret à décor de 8 mihrabs et d’oiseaux latéraux avec de multiples incisions ornementales.
H.: 24 cm (sans l’anneau) - L. : 18 cm

An openwork gilted brass Hanukkah lamp, Morocco, late 19th century
with three registers surmounted by a hanging ring, decorated with mihrabs and side birds with multiple ornamental incisions.

Provenance :
Collection particulière de Monsieur A.

15 Dec 2020

Lampe de Hanoucca
Maroc, fin du 19e siècle

Provenance :

15 Dec 2020