Unsold
Lot 355

Lampe de mosquée, Empire ottoman, XIXe siècle... - Lot 355 - Ader

Lampe de mosquée, Empire ottoman, XIXe siècle Lampe au corps ovoïde surmonté d’un long col tubulaire chapeauté d’un dôme bulbeux à prise aviforme, en métal à décor incrusté d’une résille géométrique formant des cartouches épigraphiques garnis d’inscriptions arabes alternant avec des rosaces étoilées. Sur le corps et le col, registre de vitres... more
Date
25 Nov 2021
Location