Unsold
Lot 355

Lampe de mosquée, Empire ottoman, XIXe siècle... - Lot 355 - Ader

Lampe de mosquée, Empire ottoman, XIXe siècle Lampe au corps ovoïde surmonté d’un long col tubulaire chapeauté d’un dôme bulbeux à prise aviforme, en métal à décor incrusté d’une résille géométrique formant des cartouches épigraphiques garnis d’inscriptions arabes alternant avec des rosaces étoilées. Sur le corps et le col, registre de vitres... more