LOT 356

Lampe de mosquée, Proche-Orient ou Égypte,... - Lot 356 - Ader

Lampe de mosquée, Proche-Orient ou Égypte, début XXe siècle
Dôme bulbeux en laiton ciselé et ajouré, sommé du motif de croissant de lune embrassant une étoile. Décor ajouré de résille géométrique dans des compartiments de formes diverses. La base est munie de cinq supports cylindriques ajourés. Trois chaînes de suspension à maille rocaille.
H. environ 35 cm ; diam. environ 26 cm
Manquent les tubes en verre, accidents, fixations métalliques tardives.

A brass mosque lamp, Near East or Egypt, early 20th century

25 Nov 2021

25 Nov 2021