LOT 41

Lan Ying (1565 - vers 1664) d'après

Chine. 19° siècle
Encre et pigments sur soie. 200 x 106 cm (hors montage)
Grand paysage repris d'après une oeuvre du peintre Lan Ying (1565 - vers 1664), présentant eux hommes et un serviteur sur un pont semblant avancer vers un ensemble architectural, au milieu des pins, au pied d'une montagne d'où descend le cours d'eau qu'ils franchissent.
L'inscription donne une date pouvant être interprétée comme 1826 ou 1886 (selon les cycles), et mentionne une montagne près de Nanjing, les cyprès et les pins qui y poussent, un temple en harmonie avec la nature et les hommes. Sont également évoquées la brièveté de l'existence, la petitesse de l'homme face à la nature, et la préférence de ce dernier pour la vie dans la montagne loin des maux de la société.
Trois cachets sont apposés dans la partie inférieure gauche.
Provenance:
- Ancienne collection privée Française.
- Acquis le 17 mars 1976 par les parents des actuels propriétaires

17 Apr 2019

Chine. 19° siècle
Provenance:

17 Apr 2019