LOT 0903

Lange, J. Davidisch-Salomonisches Licht und Recht, oder

Lange, J.Davidisch-Salomonisches Licht und Recht, oder richtige und erbauliche Erklärung der geistreichen Psalmen Davids ... wie auch der lehrreichen Sprüche, auch des Predigers und des Hohenliedes Salomons: dazu kömmt die Auslegung des Propheten Daniels ... 2 Tle. in 1 Bd. Halle u. Lpz., (Walther) 1737. 7 Bll., 56 (2), 494 , 818 S., 4 Bll. Folio. Gepr. Schweinsleder der Zt. (Rücken etwas angeplatzt, Schließen fehlen, etwas gebr., leicht bestoßen). ADB XVII, 634f. - Aus Langes (1670-1744) sieben Bände umfassenden Hauptwerk zur Bibelexegese. - Kleines Loch auf dem Vbl., sonst nur sehr leicht gebräunte Seiten, hübscher Schweinsledereinband d. Zt. mit reicher Ziereisen- und Rollenstempelprägung. - Dabei Arnold, Gottfried. Fortsetzung und Erläuterung oder Dritter und Vierdter (=letzter) Theil der unpartheyischen Kirchen- und Ketzer-Historie. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm, Fritsch, 1728. 4°, 4 Bll., 1488 S., 8 Bll. Folio. Prgt. d. Zt. (leicht gebr., Ecken etw. angestaucht). - Dünnhaupt 17.4. - Aus der dritten Ausgabe des bahnbrechenden Werkes. Teil 3 ist wie bereits der vorhergehende Teil dem 17. Jahrhundert gewidmet. Nachdem dort die kirchengeschichtlichen Hauptlinien und -ereignisse dargestellt wurden, geht es hier um einzelne kleinere heterodoxe Gruppen und Mystiker. Teil 4 mit umfangreichen Quellenbeilagen zu allen drei Teilen, Zusätzen, Verbesserungen sowie einer Auseinandersetzung mit seinen Kritikern. - Mit hübsch gestochener Titelblattvignette. - Innen nur schwach gebräunt. - Fuesslin, I. Neue und unpartheyische Kirchen- und Ketzerhistorie der mittlern Zeit. 2 Bde. (von 3). Ffm u. Lpz., Hilscher, 1770-72. HPrgt. (etwas ber.).

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin