LOT 5088

Lange Steinschloss-Bockpistole, Johann Jacob Behr

Achtkantige, nach geschnittenen Balustern glatte Läufe im Kaliber 14 mm. Am oberen, gebläuten Lauf das Korn und die ornamentalen Einlagen über der Kammer jeweils in Silber eingelegt. Floral und jagdlich aufwändig graviertes Steinschloss mit verschiebbarer Pulverpfanne für den unteren Lauf. Auf der unteren Schlosskante signiert „I. I. BEHR“. Beschnitzter Nussholzschaft mit ornamental gravierten, größtenteils noch vergoldeten Bronzebeschlägen. Kleinere Restaurierungen am Kolben. Späterer Holzladestock mit Dopperplatte aus Messing. Schöne Erhaltung. Länge51,5 cm.Johann Jacob Behr, bis 1700 in Würzburg, anschließend in Lüttich tätig.Condition: II +

04 Nov 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

04 Nov 2020
Germany, Grasbrunn / Munich