Large CONSOLE en bois relaqué gris, la ceinture... - Lot 210 - Osenat
Large CONSOLE en bois relaqué gris, la ceinture richement sculptée et ajourée d'entrelacs feuillagés, lambrequins et frises, au centre un mascaron coiffé de plumes. Elle repose sur quatre pieds en console sculptés d'enroulements, coquilles et feuillages tombant, terminés par des pieds sabots. L'entretoise en X, au centre un hexagone sculpté de L stylisés. Dessus de marbre rouge à bordure moulurée. Epoque Régence Haut : 80 cm Larg : 130 cm Prof : 72 cm (quelques éclats et manques) Provenance : Collection privée de l'Ouest Parisien.