LOT 0143

Le Corbusier - "d’esprit", 1962

Le Corbusier - "d’esprit", 1962_x000D_
_x000D_
Charles-Édouard Jeanneret-Gris dit Le Corbusier (Chaux-de-Fonds, 1887 - 1965)_x000D_
" d'esprit "_x000D_
_x000D_
Lithographie originale en noir sur vélin de BFK Rives_x000D_
Extrait du portfolio "Série Panurge" signé à la main par l'artiste et numéroté 68 / 150 ex_x000D_
Gravé par Le Corbusier à Cap Martin l'été 1961 et imprimé par Mourlot à Paris en 1962_x000D_
Référence : Weber, p. 48-51_x000D_
Très bon état_x000D_
56 x 45,5 cm_x000D_
_x000D_
Original lithograph on BFK Rives paper_x000D_
Extracted form portfolio "Série Panurge" hand signed by the artist & numbered 68 / 150 ex_x000D_
Engraved by Le Corbusier in Cap Martin in summer 1961, printed by Mourlot in Paris in 1962_x000D_
Ref. : Weber, p. 48-51_x000D_
Very good condition_x000D_
56 x 45,5 cm

12 Nov 2019
Switzerland, Neuchatel

_x000D_
" d'esprit "_x000D_
_x000D_
Très bon état_x000D_
56 x 45,5 cm_x000D_
_x000D_
Ref. : Weber, p. 48-51_x000D_
Very good condition_x000D_
56 x 45,5 cm

12 Nov 2019
Switzerland, Neuchatel