LOT 30025427410  |  Catalogue: Art

Le Grand.

By Oppenheimer, gen. Mopp, Max - (1885 Wien - New York 1954)
Folge von 10 Radierungen zu dem Buch Le Grand" von Heinrich Heine, 1913, sämtlich auf chamoisfarbenem Kupferdruckkarton, sämtlich signiert. Halbpergament-Mappe, Außenmaß 41,8:30 cm. Literatur: Stix 15-24, eins von 30 Exemplaren auf Kupferdruckkarton, ohne Text. Erschienen als 12. Werk der Pan-Presse bei Paul Cassirer, Berlin; Pabst R16-25. Die einzelnen Radierungen haben folgende Titel: 16 Frontispice. 13,3:11,8 cm. - 17 Schlacht bei den Pyramiden. 11,8:12,3 cm. - 18 Der 18. Brumaire. 11,8:9,1 cm. - 19 Die Katze, die Katz ist gerettet. 12,3:10,8 cm. - 20 Einzug in Düsseldorf. 12,3:11,5 cm. - 21 Valmy, Allons Enfants. 13,5:9,8 cm. - 22 Auf der Brücke von Lodi. 13,4:11,8 cm. - 23 Im Hofgarten zu Düsseldorf. 11,9:12,3 cm. - 24 Lui. 10:8,9 cm. - 25 An der Moscwa. 12,3:11,9 cm. - Das Buch Le Grand" war ein Bekenntnis zu Napoleon und den Errungenschaften der Französischen Revolution. Heines Napoleon-Verehrung war dennoch nicht ungeteilt, in den Reisebildern, die zwischen 1826 und 1831 veröffentlicht wurden, heißt es: meine Huldigung gilt nicht den Handlungen, sondern nur dem Genius des Mannes. Unbedingt liebe ich ihn nur bis zum achtzehnten Brumaire - da verrieth er die Freyheit." Oppenheimer war von 1900-1903 Schüler der Akademie der bildenden Künste in Wien und von 1903-19o6 der Prager Kunstakademie. Hier schloß er sich 1906 der Gruppe OSMA" an, eine der ersten Vereinigungen tschech. Avantgardisten. 1907 Rückkehr nach Win, wo er zum Kreis des Wiener Expressionismus" gehörte. Stilistisch war er beeinflußt von Oskar Kokoschka (1886-1980), Egon Schiele (1890-1918) und Albert Paris Gütersloh (1887-1973). 1911-1915 war er in Berlin tätig und arbeitete an der Zeitschrift Die Aktion" mit. Es folgte ein Aufenthalt in der Schweiz von 1915-1925, wo seine Auseinandersetzung mit der Musik begann (Bildnisse von Musikern, Musik und Malerei", 1919), 1931kehrte er nach Wien zurück. 1938 emigrierte er in die USA.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel