LOT 1171

Description Le procès de Louis XVI, ou Collection complette des opinions, discours et mémoires des membres de la Convention nationale, sur les crimes de Louis XVI; ouvrage enrichi des diverses pièces justificatives [...]. Tome premier [- neuvième]. Paris Debarle 1795 9 vol., pet. in-8 (qqs rouss. & piq., qqs manques marginaux, qqs ff. impr. sur papier bleu). Demi-cuir vert à grain long à coins XIXe s., plats fil. dorés, dos à 4 nerfs plats fil. et caissons fleuronnés dorés (min. frottements), pièces d'armes dorées dans le caisson central, tr. marbrées assorties aux gardes. Bon ensemble. Édition originale et série complète de cet ouvr. publié par Jean-Charles Poncelin de La Roche-Tilhac (1746-1828), écrivain et journaliste. D'abord partisan de la Révolution, il prit peu à peu ses distances et passa ouvertement dans le camp de la réaction après les journées des 9 et 10 Thermidor; accusé d'avoir encouragé le rétablissement de la royauté, il fut condamné à mort et obligé de se cacher; revenu à Paris, il reprit ses activités journalistiques non sans de nombreux aléas (Dict. des journalistes). Les t. VI à IX contiennent les pièces justificatives. Ref. Cioranescu 50993. - Bn-Opale plus. Joint, reliure et provenance similaires : Richelieu, Louis-François-Armand de Vignerot Du Plessis - Mémoires historiques et anecdotiques. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1829. 6 vol., in-8 (qqs piq., etc.). Demi-cuir bleu à grain long à coins, dos à 4 nerfs (fleurons différents, min. frottements), pièces d'armes identique, tr. marbrées. Bon ensemble. Série complète de ces mémoires édités par Étienne-Léon de Lamothe-Langon (1786-1864) et parus dans la collection des "Mémoires secrets et inédits sur les cours de France aux XVe, XVIe, XVIIe et XVIII siècles". Prov. pour les 2 ouvr. : Pièce d'armes héraldique couronnée non identifié. - Wallace Collection (note ms. "acheté Londres à la Wallace collection 11/9/[19]14" dans le 1er ouvr.). - C. De Praetere à Anvers, 29-6-1942 (étiq. dactyl.). - Cachet moderne. (15 vol., formant un ensemble bien relié)

30 Mar 2019

30 Mar 2019