LOT 188

Léger, Fernand(Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette)

Léger, Fernand
(Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette)
Tour Eiffel (Blatt der Mappe "La Ville"). Farblithographie auf Vélin. 1954/59. 42 x 32 (66 x 50,8) cm.
Nummeriert "45/180". Mit Signaturstempel.

Die Mappe "La Ville" war 1954 von Léger begonnen worden und erschien 1959, herausgegeben von Fernand Mourlot und Nadia Léger, posthum bei Tériade. - Insgesamt leicht gebräunt.

29 Apr 2023
Germany, Berlin

Léger, Fernand

29 Apr 2023
Germany, Berlin