LOT 8069

Lehmann, Herbert; Dame mit Hut

Dame mit Hut
Aquarell und Bleistift auf Velin. 1920.
25,8 x 21 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "Herbert Lehmann" und datiert.

Schön stilisiert aquarelliert Lehmann die elegante Dame mit Hut, Schleier und hochstehendem Faltkragen in einer südlichen Landschaft. Die feinen Graunuancen werden nur dezent von etwas Rot und Gelb unterbrochen.
Lehmann, Vertreter der Neuen Sachlichkeit, studierte an der Dresdner Akademie bei Oskar Zwintscher und war dort anschließend Meisterschüler von Eugen Bracht. Nach Studienreisen nach Italien und Paris und seinem Kriegsdienst beteiligte er sich an den Großen Berliner Kunstausstellungen 1924 und 1926 und beschickte 1931–43 die Dresdner Kunstausstellungen, lieferte Beiträge für die Münchner "Fliegenden Blätter", den "Simplicissimus" und die "Jugend". Er unterhielt 1939–45 ein Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz.

01 Jun 2019
Germany, Berlin

Dame mit Hut
25,8 x 21 cm.

01 Jun 2019
Germany, Berlin