LOT 5005

Lenglet du Fresnoy, Geography for Children (in German)

Lenglet du Fresnoy, Geography for Children (in German), 3rd Edition, G.P. Monath, Nuremberg, 1758Lenglet du Fresnoy, "Kurzverfassete Kinder Geographie, in acht und vierzig Lectionen eingetheilet, und mit benöthigten Charten versehen... Dritte, um vieles verbesserte, und vermehrte, Auflage."; Nürnberg, George Peter Monath, 1758. Halbleder d. Zt., Folio, Vorsätze, 2 nn. Bll., 56 S.; mit allen 8ausklappbaren, doppelblattgroßen Kupferkarten in sorgfältigem Altkolorit. Diese zeigen Globus, Europa, Germania, Italia, Asia, Africa, America und Terra Sancta. Die französische Erstausgabe erschien 1736 in Paris bei Rollin fils unter dem Titel "Géographie des enfans, ou, Méthode abrégée de la géographie, ...". Du Fresnoy war wohl einer unabhängigsten und gebildetsten Geister seiner Zeit, wegen seiner kritischen Positionen zu Kirche und Herrscher mehrmals im Kerker, dank seines umfangreichen Wissens Autor vieler Artikel in der"Encyclopédie" von Diderot und D'Alembert. Breitrandiges, kaum gebräuntes Werk in kräftigem Druck, sauber und ohne Flecken. Kleiner, ergänzter Randausriss am Titel. Wurmspuren im oberen und unteren inneren Eck bis zur Mitte, mit minimalem Textverlust oben. Kapitale mit Fehlstellen oben und unten, der Einband berieben und bestoßen. Gutes Exemplar!Vgl. Phillips/Le Gear 4197, Rammensee 920-922, nicht bei Fromm.Condition: II -

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich