LOT 544

Leni Riefenstahl

Leni Riefenstahl

Leni Riefenstahl Jesse Owens 1936 Tirage gélatino-argentique vers 2000. 22,3 x 28,4 cm. Monté sur carton de support, signé et titré au crayon en dessous de l'image. Au verso, tampon de copyright de la photographe, numéroté au crayon à l'intérieur. A.P. à côté d'un tirage de 25 exemplaires. Édition de la galerie Camera Work, Berlin. Provenance Collection privée, sud de l'Allemagne Littérature Leni Riefenstahl . La beauté dans le combat olympique. Berlin 1937, p. 68 avec ill. (intitulé ici : Jesse Owens, l'homme le plus rapide du monde)

04 Jun 2024
Germany, Cologne

Leni Riefenstahl

04 Jun 2024
Germany, Cologne