Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940) La ballerina Mara Aranaz che fuma al tavolo, 1922 ca.;Olio su tela, 76,5 x 70 cm, in cornice
Firma
Membro della Secessione di Monaco, collaboratore della rivista „Jugend“, membro dell’associazione
„Scholle“, uno dei più importanti esponenti della pittura a Monaco intorno al 1900.
Invia un messaggio
Firma
Invia un messaggio