Léon Spilliaert (1881-1946) Digue et lumières d'Ostende
Léon Spilliaert (1881-1946)
Digue et lumières d'Ostende
signé et daté 'L Spilliaert 09' (en bas à droite)
encre de Chine, lavis d'encre de Chine et crayon de couleurs sur papier
70.8 x 49.8 cm.
Exécuté en 1909
signed and dated 'L Spilliaert 09' (lower right)
brush and India ink, wash and India ink and coloured crayon on paper
27 7/8 x 19 5/8 in.
Executed in 1909
Provenance
Collection particulière, Belgique (acquis auprès de l'artiste vers les années 1920).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Léon Spilliaert (1881-1946)
Digue et lumières d'Ostende
70.8 x 49.8 cm.
Exécuté en 1909
27 7/8 x 19 5/8 in.
Executed in 1909
Provenance