LOT 21

Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968 Chaton endormi - 1926

Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968
Chaton endormi - 1926
Huile sur toile
Signée en français et en japonais et daté en bas à droite "Foujita /1926"
h: 16 w: 22 cm

Provenance : Vente Bruxelles, Hôtel des ventes Horta, 20 février 2017, lot 59
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le volume 4 du catalogue général raisonné de Leonard Tsuguharu Foujita actuellement en préparation par Madame Sylvie Buisson.

Commentaire : Une attestation de Madame Sylvie Buisson sera remise à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed in French and in Japanese and dated lower right
Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 162,500 €

29 Jun 2021

Chaton endormi - 1926
Huile sur toile
h: 16 w: 22 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 162,500 €

29 Jun 2021