Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968), Le jardin public à Paris, le square Carpeaux
Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)
Le jardin public à Paris, le square Carpeaux
signé, signé de nouveau en japonais, daté et situé 'Paris 1939 Foujita' (en bas à gauche)
gouache sur papier
17.4 x 25.1 cm.
Exécuté à Paris en 1939
signed, signed again in Japanese, dated and located 'Paris 1939 Foujita' (lower left)
gouache on paper
6 7/8 x 9 7/8 in.
Executed in Paris in 1939
Provenance
Atelier de l'artiste.
Kimiyo Foujita, Paris (par succession); vente, Me Cornette de Saint-Cyr, Paris, 21 décembre 2012, lot 20.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Collection privée parisienne
gouache sur papier
17.4 x 25.1 cm.
Exécuté à Paris en 1939
gouache on paper
6 7/8 x 9 7/8 in.
Executed in Paris in 1939
Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection privée parisienne