LOT 32

Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968), Le rêve (Hommage à La Fontaine)

Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)
Le rêve (Hommage à La Fontaine)
signé, daté, situé ?Foujita 1949 nyc? (en bas à gauche), signé et daté de nouveau ?FOUJITA 1949? (en haut à droite); signé, daté de nouveau et titré ?LA RÊVE [sic] 1949 Foujita? (au revers)
huile et encre de Chine sur toile
76.7 x 63.6 cm.
Peint à New York en 1949

signed, dated, located ?Foujita 1949 nyc? (lower left), signed and dated again ?FOUJITA 1949? (upper right); signed, dated again and titled ?LA RÊVE [sic] 1949 Foujita? (on the reverse)
oil and India ink on canvas
30º x 25 in.
Painted in New York in 1949

Provenance

Acquis auprès de l?artiste par la famille du propriétaire actuel, en 1951.

Provenant d'une collection particulière espagnole

20 Oct 2016

76.7 x 63.6 cm.
Peint à New York en 1949

oil and India ink on canvas
30º x 25 in.
Painted in New York in 1949

Provenance

20 Oct 2016