Leonardi, Poema supra di lu vinu. 1789
Leonardi Giuseppe, Poema supra di lu vinu si sia utili o dannusu a li viventi cantatu ntra l'Accademia di li Etnei pri lu Carnuvali di l'annu 1789.
In Catania: ntra li stampi di l'Accademia pressu Franciscu Pasturi, 1789.
In-8° (mm 215x130). Pagine 304 con 1 ritratto del dedicatario dell’opera Vincenzo Paternò Castello in antiporta. Primi due fascicoli allentati, lievi fioriture alle prime carte e una impercettibile gora d'acqua nel margine inferiore delle pagine. Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso. Mancante la cuffia inferiore.
Condition Report: Prima rara edizione di questa composizione in siciliano sul vino. Mira I 510; Moncada Lo Giudice (1261) censisce anche un occhietto non segnalato da ICCU e definisce l'opera «un delizioso poemetto in lingua siciliana».