LOT 163

Léopold Survage (1878-1968) Le Prestidigitateur

Léopold Survage (1878-1968)
Le Prestidigitateur
signé et daté 'Survage. 52.' (en bas à droite); signé, daté et inscrit '"Le Prestidigitateur" Survage 52.' (au revers)
peinture à la caseïne sur panneau
92.2 x 65.5 cm.
Peint en 1952

signed and dated 'Survage. 52.' (lower right); signed, dated and inscribed '"Le Prestidigitateur" Survage 52.' (on the reverse)
casein paint on panel
36 1/4 x 25 3/4 in.
Painted in 1952

Provenance
(probablement) Galerie Lucie Weill, Paris (vers 1961).
Collection particulière, France (en février 1972).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Léopold Survage (1878-1968)
Le Prestidigitateur
92.2 x 65.5 cm.
Peint en 1952

casein paint on panel
36 1/4 x 25 3/4 in.
Painted in 1952

Provenance

Time
05 Apr 2023