Lettre autographe
MAUPASSANT (Guy de)
Intéressante lettre autographe signée, en date du 28 novembre 1889, adressée à l'éditeur parisien Georges Charpentier au sujet d'une proposition de traité concernant le montant de la rémunération de l'auteur pour la vente de ses ouvrages, et sur les conditions qui lient l'auteur à l'éditeur. Il cite également les conditions avantageuses que lui font d'autres éditeurs pour diverses publications.
4 pages in-12, belle écriture manuscrite bien lisible, excellent état.
Lettre autographe
MAUPASSANT (Guy de)