LOT 9

Limoges, milieu du XVIe siècle La Vierge de Lorette, la Crucifixion et la Déploration Suite de trois plaques en émail peint sur cuivre polychrome et doré

Limoges, milieu du XVIe siècle La Vierge de Lorette, la Crucifixion et la Déploration
Suite de trois plaques en émail peint sur cuivre polychrome et doré
Le contre-émail en fondant, dans un encadrement de bois sculpté à cuirs découpés de style Renaissance du XIXe siècle ; accidents et pliures dans les parties basses
Dimensions des plaques : 16 x 12,5 cm (6 1/4 x 5 in.)
Cadre : 31 x 53 cm (12 1/4 x 20 3/4 in.)

Provenance : Vente Christie's, collection Thomas G. Mackinlays, lot 549, selon une étiquette au dos.

A set of three enamel polychrome and gilt plates, depicting the Virgin of Loreto, the Crucifixion and the Lamentation, Limoges, mid-16th century

Estimation 3 000 - 5 000 ?

Sold 3,640 ?

21 May 2019

Estimation 3 000 - 5 000 ?

Sold 3,640 ?

21 May 2019