LOT 150

[Livre du XVIe siècle]. LACTANCE. L. Coelii... - Lot 150 - Kâ-Mondo

[Livre du XVIe siècle]. LACTANCE. L. Coelii Lactantii Firmiani Divinarum institutionum libri VII... Bâle, Cratander, 1521 (au colophon : Basileae, apud Andream Cratandrum, mense februario, anno M D XXI). In-4, [10] f., 433 p., [1] f., demi-basane fauve à coins du XIXe s., dos lisse, pièce de titre, filets dorés (coins et coiffe de tête usés, dos frotté, qq. petites taches en marge des premiers ff., lég. rouss. en marge).
Édition soignée de Bâle, qui réunit, outre le Divinarum institutionum, les oeuvres suivantes : De ira Dei, Liber I ; De opificio Dei, Liber I ; Epitome in libros suos liber acephalos ; Phoenix ; Carmen de dominica resurrectione ; Carmen de passione Domini. Titre dans un encadrement ornemental avec les figures de Lucrèce et Judith, d'après Holbein le jeune ; initiales, marque d'imprimeur au v° du dernier f., le tout gravé sur bois.
Sign. a4, b6, c-z4, A-Z4, Aa-Ii4, Kk6. Quelques annotations anciennes en marge. (VD16, L38).

09 Dec 2021

09 Dec 2021