Loëtz. Vase « Chouette ». Vers 1905. Hauteur : 34,60 cm. Non signé. Restauration à la base et manque à la pointe du bec. Dépôt à long terme au Glasmuseum Hentrich de Düsseldorf de 2006 à 2011. Reproduit page 71 du catalogue : « Loëtz 1900 Verre de Bohême » du Musée du verre de Conches en Ouches. Provenance : collection Barlach HEUER - Expert : Laurence Serre