Loëtz. Vase à décor « Nautilus » - vers 1904. Corps, en verre transparent martelé, habillé par quatre applications ondulantes à lustre or et bleu, chutant d’un filet au col. Hauteur : 22,5 cm. Non signé. Reproduit page 69 du catalogue : « Loëtz 1900 Verre de Bohême » du Musée du verre de Conches en Ouches - ISBN 978-2-9545359-5-1. Expert : Laurence Serre