LOT 78

Loëtz. Vase vers 1898. Décor : « Phänomen Gre 7734 ». Hauteur : 20 cm. Signé : « Loetz Austria », sous la base. Dépôt à long terme au Glasmuseum Hentrich de Düsseldorf de 1972 à 2009. Reproduit page 62 dans l’édition 2003 de : « Lötz Böhmisches Glas 1880 bis 1940 » et page 75 de l’édition 1989. Reproduit page 30 du catalogue : « Loëtz 1900 Verre de Bohême » du Musée du verre de Conches en Ouches. Provenance : collection Barlach HEUER - Expert : Laurence Serre

14 Dec 2019

14 Dec 2019