Loëtz. Vers 1899. Décor : Phänomen Gre 7773 Vase à motifs irisés bleu argenté, sur base orange opale. Hauteur : 18 cm. Signé : « Loetz Austria », sous la base. Reproduit page 37 du catalogue : « Loëtz 1900 Verre de Bohême » du Musée du verre de Conches en Ouches. Provenance : collection Barlach HEUER - Expert : Laurence Serre