Long fusil à silex de traite ou « de boucanier... - Lot 43 - Ader
Long fusil à silex de traite ou « de boucanier »
Long canon rond de 131cm, poinçonné.
Platine à corps plat (manque le chien).
Garnitures, pièce de pouce et cloutage de crosse en laiton.
Fût, crosse et baguette, entièrement laqué rouge.
Longueur totale : 173 cm
A.B.E. (Oxydation). Fin du XVIIIe siècle.
Longueur totale : 173 cm