Lory, Gabriel, D. Lafond u. L. Zehender.
Recueil de paysages suisses dessinés d'après nature dans une course par la vallée d'Ober-Hasly et les cantons de Schweitz et d'Ury. Accompagné d'un texte pour servir d'itinéraire aux artistes et aux amateurs de voyages pittoresques. Mit 13 kolor. Aquatinta-Tafeln u. 1 Tafel mit Umrissradierungen.
Bern, les Artistes Associés, 1797. 4°. 40 S., [2] Bll. Restaurierter Pappband d. Z.
Lonchamp 2417 - Wäber 50. - Einzige Ausgabe. - Sehr seltenes Prachtwerk mit Ansichten von Giessbach, Brienzersee, Schwyz, Flüelen, den Reichenbach-Fällen, der Teufelsbrücke u.a.m. - Sauber u. wohlerhalten.