BAGUE "Marquise" en or jaune 750/°° et platine 850/°° ornée d'une émeraude rectangulaire entourée de deux diamants ovales de taille ancienne de 0.90 et 0.95 ct environ et de deux lignes de diamants taillés en brillant et taille ancienne. Epaulement de deux diamants plus petits. Tour de doigt : 54. Poids brut : 10.2 g. Emeraude fissurée, égrisée.