BROCHE en or jaune 750/°° à motif ovale se terminant par des rubans et guirlandes fleuries, le motif central ovale émaillé ivoire centré d'un saphir ovale de 1.5 ct environ d'origine Ceylan retenant une perle probablement fine en pampille. L'ensemble ponctué de diamants de taille ancienne en serti perlé. 5 x 3 cm. Poids brut :11.4 g. Infimes égrisures au saphir.