Petite BROCHE "Noeud" en or 750/°° et argent 800/°° entièrement sertie de diamants taillés en rose, le centre d'un diamant coussin de taille ancienne de 0.6 ct environ et retenant deux perles postérieures rapportées. Travail français fin du XIXème siècle, la partie broche démontable à l'arrière. 3.5 x 2.5 cm. Poids brut : 9.7 g. Egrisures.Une tige cassée à restaurer.