LOT 66

Lot comprenant : Cheval émacié Pigments... - Lot 66 - De Baecque et Associés

Lot comprenant :
Cheval émacié
Pigments polychromes sur papier
Inde, probablement Deccan, XVIIe siècle
H. 27 cm - L. 17 cm et H. 14 cm - L. 17 cm AR
Deux miniatures du XVIIe siècle du Deccan représentant des chevaux au corps décharné à l'instar de celui-ci, mais montés par des ascètes, sont conservées au Metropolitan Museum de New york (Inv. 44.154) et à la Morgan Library (Ms M.458.30v), et sont publiées dans : Haidar N. N. et Sardar M. (2015), Sultans of Deccan India 1500-1700, Opulence and Fantasy, New York : The Metropolitan Museum, pp. 162-163, cat. 73 et 74.
Les auteurs font référence à d'autres miniatures existantes dont celle de la collection Cary Welch, sur papier marbré, représentant un cheval affamé sans cavalier, mais attaqué par des oiseaux. Selon elles, ces images de chevaux sans cavalier sont dérivées d'images satiriques du XVe au XVIIe siècle représentant un cavalier dont la monture émaciée est à l'article de la mort.
(Accidents et tâches visibles)

INDE, probablement Deccan, XVIII-XIXe siècle
Miniature d'un Mollah
Pigments polychromes et or sur papier
H. 24 cm - L. 17,5 cm AR
Miniature représentant un mollah agenouillé dans des filets d'encadrement bleu et or avec des marges saupoudrées d'or.

olio de manuscrit orné d'une miniature au dos
Manuscrit : Inde, Cachemire, XVII - XVIIIe siècle
Miniature : probablement Égypte, XVIII - XIXe siècle
Page : H. 22 cm L. 13 cm AR
Page de manuscrit du Cachemire au texte rédigé à l'encre noire répartie sur quatre colonnes, avec dans la partie supérieure un grand cartouche de titre enluminé, sommé d'une mandorle enluminée à décor floral. La partie centrale est ornée d'une miniature représentant un dignitaire entouré de sa cour. Porte un sceau de collection dans la partie supérieure.
Au dos a été contrecollée une miniature probablement égyptienne, représentant des chameliers ainsi qu'une sorte de chaire de prêche sur laquelle figurent trois personnages enturbannés.

03 Dec 2021

Lot comprenant :
Cheval émacié

Miniature d'un Mollah
H. 24 cm - L. 17,5 cm AR

Page : H. 22 cm L. 13 cm AR

03 Dec 2021