LOT 67

Lot comprenant : Scène de présentation d'enfant... - Lot 67 - De Baecque et Associés

Lot comprenant :
Scène de présentation d'enfant à des notables
Pigments polychromes sur papier
Iran, probablement XVe siècle, Période Timouride
H. 17 cm - L. 27 cm AR
Cette peinture nous montre un couple présentant leur enfant à un autre couple, assis sur un tapis et accompagné d'un homme. Le thème de cette peinture d'inspiration mongole n'est pas sans rappeler l'épisode du jugement de Salomon.

Une femme dans un paysage
Qajar de style safavide, XIXe siècle
H. 27 cm - L. 17 cm AR

Assemblée de sages sous un arbre
Pigments polychromes et or sur papier
Iran, XVIII-XIXe siècle
H. 29 cm - L. 18 cm AR

Une page d'album persan de style Safavide, représentant une assemblée de sages autour d'un arbre. Deux cartouches de titres à décor floral se situent au-dessus et dans la partie inférieure du dessin. Les marges de la page sont à décor d'oiseaux, de motifs végétaux et de vases à fleurs.

03 Dec 2021

Lot comprenant :
H. 17 cm - L. 27 cm AR

Une femme dans un paysage
H. 27 cm - L. 17 cm AR

Iran, XVIII-XIXe siècle
H. 29 cm - L. 18 cm AR

03 Dec 2021