LOT 269

Lot comprenant : - Un ravier en forme de... - Lot 269 - Lynda Trouvé

Lot comprenant :
- Un ravier en forme de feuille en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor de fleurs. Bord à fleurs et motifs divers.
Chine, pour l'exportation, période Qing, fin du XVIIIe siècle
Longueur : 23 cm. Largeur : 15.5 cm
(Usures).
- Une assiette en porcelaine émaillée rose à décor de fleurs et rinceaux.
Chine, période Qing.
Diamètre : 23,3 cm.
- Une assiette octogonale en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor central de fleurs et rochers. Aile à fleurs et bande à quatre médaillons de lotus sur fond corail et or.
Chine, pour l'exportation, période Qing.
Diamètre : 22 cm.

27 Jan 2022

Lot comprenant :
(Usures).
Chine, période Qing.
Diamètre : 23,3 cm.
Diamètre : 22 cm.

27 Jan 2022