Lot comprenant : - Une assiette en porcelaine... - Lot 268 - Lynda Trouvé
Lot comprenant :
- Une assiette en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor en médaillon central d'oiseaux, papillon et souris évoluant autour d'un vase couvert entouré de fleurs. Aile à médaillons alternant livres et fleurs.
Chine, XIXe siècle
Diamètre : 24,5 cm
(Usures)
- Un petit bol en porcelaine de Canton à décor alterné en médaillons de personnages et végétaux abritant des oiseaux.
Chine, XIXe siècle
Diamètre : 10,5 cm.
- Une grande soupière couverte en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor alterné de scènes de palais et végétaux.
Chine, Canton, XIXe siècle
Hauteur : 21 cm.
- Une grande chauffeuse en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor alterné de scènes de palais et végétaux.
Chine, Canton, XIXe siècle
Diamètre : 25,5 cm
(Défauts de cuisson et usures).
Lot comprenant :
Chine, XIXe siècle
Diamètre : 24,5 cm
(Usures)
Chine, XIXe siècle
Diamètre : 10,5 cm.
Chine, Canton, XIXe siècle
Hauteur : 21 cm.
Chine, Canton, XIXe siècle
Diamètre : 25,5 cm