Lot de céramiques diverses comprenant
- GIEN
Une jatte ovale en faïence à décor émaillé polychrome de fleurs.
30 x 24 cm.
- A. LANTERNIER, LIMOGES France
Légumier couvert en porcelaine blanche émaillée polychrome et rehauts d'or, à décor de fleurs et rinceaux.
32 x 22 cm.
- six petites assiettes en porcelaine émaillée polychrome et rehauts d'or à bords contournés à décor de fleurs.
Marques apocryphes.
- D & C France
Cache-pot en porcelaine émaillée polychrome et rehauts d'or, à décor de fleurs, les prises en tête de lion rugissant, avec piédouche tripode.
Eclat en étoile dans l'émail sous la base.
Usures aux dorures et aux décors, très petits éclats.
- GIEN
30 x 24 cm.
32 x 22 cm.
Marques apocryphes.
- D & C France