LOT 61

Lot de céramiques diverses comprenant

- GIEN
Une jatte ovale en faïence à décor émaillé polychrome de fleurs.
30 x 24 cm.
- A. LANTERNIER, LIMOGES France
Légumier couvert en porcelaine blanche émaillée polychrome et rehauts d'or, à décor de fleurs et rinceaux.
32 x 22 cm.
- six petites assiettes en porcelaine émaillée polychrome et rehauts d'or à bords contournés à décor de fleurs.
Marques apocryphes.
- D & C France
Cache-pot en porcelaine émaillée polychrome et rehauts d'or, à décor de fleurs, les prises en tête de lion rugissant, avec piédouche tripode.
Eclat en étoile dans l'émail sous la base.
Usures aux dorures et aux décors, très petits éclats.

25 Nov 2021

- GIEN
30 x 24 cm.
32 x 22 cm.
Marques apocryphes.
- D & C France

25 Nov 2021