LOT 33

Lot de targettes comprenant: Targette monogrammée en fer repercé, gravé et ciselé du XVIIe siècle. La platine en forme de navette terminée haut et bas par deux larges fleurons gravés de feuillages. La partie ovale est repercée de deux monogrammes figurant les lettres
MVT entremêlées. Forts étriers striés et important bouton en sphère aplatie surmontée d'un téton.
Travail français du XVIIe au monogramme non identifié (accident, calamine et usure sur la surface de la platine).
Hauteur: 16,5 cm - Largeur: 5,2 cm
Référence: Un modèle semblable dans la collection Le SECQ des TOURNELLES (Metmann n° 622).
Targette de fer repoussé, ornée de deux monogrammes, époque Renaissance. La platine repoussée de monogrammes entremêlés, l'un et l'autre flanqués de volutes et surmontés d'une palmette. Le pêne manque. Fer et tôle de fer, forgé, repoussé et repercé.
France, fin du XVIe siècle.
Hauteur: 15,9 cm - Largeur: 5,5 cm
Référence: Un modèle identique Metmann n° 679.
Targette en fer repoussé au chiffre de Diane de
Poitiers de l'époque de la Renaissance. La platine est repoussée de cuirs dessinant un fort H surmonté aux deux extrémités d'un croissant dans un encadrement cintré orné d'un pointillé. Le bouton en cône godronné surmonté d'un petit ornement.
Les étriers du pêne en tronc de pyramide. Le H et les croissants peuvent s'appliquer indifféremment à Henri II comme à Diane de Poitiers.
Semble provenir du Château d'Anet, demeure de la Grande Sénéchale, où l'ensemble de la décoration mêle ses propres chiffres à ceux de son royal amant.
Hauteur: 13,1 cm - Longueur: 6,9 cm
Référence: Pour un modèle quasi identique CRMH: Les targettes, volume 1, pl 23.
Deux targettes de décor similaire aux armes des
Montmorency, d'époque Renaissance.
L'une à platine, chantournée, en forme de bouclier est repoussée d'un important H largement mouluré terminé de deux demi-cintres. Les deux demicintres présentent l'alérion des Montmorency sous un encadrement de frise de perles et d'olives. Les étriers sont ciselés d'une frise de chevrons. Le bouton en cône orné de godrons. Traces d'étamage au revers. Fer forgé repoussé et ciselé.
Circa 1550.
Hauteur: 13,2 cm - Largeur: 6,6 cm
L'autre à platine, à décor symétrique, est repoussée en son milieu d'un H constitué par un jeu de trois petites moulures parallèles dessinant les contours de cette lettre. De part et d'autre du H, la platine est terminée par un demi-cercle encadré d'olives et de perles alternées au centre duquel est repoussé un alérion. Les picolets sont ciselés d'une frise de chevrons. Le bouton, conique, est ciselé d'une corolle en fort relief surmontée d'un petit balustre.
La platine est cassée en deux parties à la hauteur du pêne, mais sans manque au décor.
Très élégant travail de fer repoussé et ciselé aux pièces d'armes d'Anne de Montmorency.
Largeur: 7 cm - Hauteur: 26 cm
Référence: Metmann, Le métal, n° 388 et 404.

06 Oct 2021

France, fin du XVIe siècle.
Circa 1550.

06 Oct 2021