LOT 551

Lotto di due zuccheriere tripodi in argento... - Lot 551 - Pierre Bergé & Associés

Lotto di due zuccheriere tripodi in argento con decoro a fregio di perline, il coperchio culminante in una ghianda su una corona di foglie, la prima poggiante su piedi caprini terminanti in teste d'ariete, la seconda poggiante su piedi ad artiglio d'uccello terminanti in volti classici. Opera hanaviana importata in Inghilterra intorno al 1900.
Marchi della casa : Berthold Hermann Muller
Lot de deux sucriers tripodes en argent à décor de frises perlées, le couvercle à gland sur une couronne de feuilles d'eau, le premier reposant sur pieds de bouc évoluant en têtes de béliers appliquées à la panse, le second sur pieds en serres d'oiseau, se terminant en visages à l'Antique sur la panse.
Ouvrages Hanovriens importés en Angleterre vers 1900.
Poinçons de la maison : Berthold Hermann Muller.
H_13,5 cm. Peso totale : 436 g.

07 Nov 2021

07 Nov 2021